Aquí
Home > aDestacadas > Más de cincuenta juveniles están inscritos en primera

Más de cincuenta juveniles están inscritos en primera

futbol bolivia internacional apuestas
Foto: Agencia Marka Registrada

Tras el cierre del libro de pases en el país, la Federación Boliviana de Fútbol anunció que hay 69 jugadores nacidos entre 2000 y 2003 que están inscritos en la División Profesional entre los 14 equipos de primera. Al menos 45 de ellos ya han tenido sus primeros minutos en el Apertura 2020 o en torneos anteriores. De los cuales 8 marcaron con sus equipos y la misma cantidad ya han vestido los colores de dos instituciones.

El club con más juveniles a disposición es Guabirá con 10, lo siguen Bolívar con 9 y The Strongest con 7; mientras que Aurora y San José solo optaron por 2. Rodrigo Orihuela de Blooming es el más joven, actualmente tiene 16 años, en agosto cumplirá 17. El último joven futbolista habilitado fue Jairo Quinteros en filas de la Academia Paceña.

Sub-17 (Categoría 2003)
Rodrigo Orihuela (Blooming)
José Herrera (Bolívar)
Hugo Salvatierra (Guabirá)

Torneo de Futbol Bolivia Calendario Posiciones Goleadores

Sub-18 (Categoría 2002)
José Martínez (Always Ready)
Marco Gil (Guabirá)
Mario Barbery (Nacional Potosí)
Edilson Vásquez (Palmaflor)
Jeyson Chura y Matías Romero (The Strongest)
Fabio Díaz (Wilstermann)

Sub-19 (Categoría 2001)
Hernán Cardozo, Milton Garzón y Marcelo Gallardo (Always Ready)
Jhonattan Maygua (Aurora)
Clody Menacho y Daniel Ferrufino (Blooming)
Jairo Quinteros, Mauricio Adorno, Samuel Guzmán, Mateo Flores, Roberto Flores y Juan Romero (Bolívar)
Camilo Góngora, Wilmer Rojas, Elio Salazar y Manuel Ferrel (Guabirá)
Leonardo Justiniano (Nacional Potosí)
Kevin Salvatierra (Oriente Petrolero)
Deymar Céspedes (Palmaflor)
Ademar Padilla (Real Santa Cruz)
Mirko Tomianovic, David Rivero y Enrique Troncoso (Royal Pari)
Michael Arzabe, Tomás Bascón y Viviani Ancieta (The Strongest)
Juan Sandy (Wilstermann)

Sub-20 (Categoría 2000)
Josué Mamani (Always Ready)
Santiago Arce (Aurora)
Nelson Orozco (Blooming)
Imanol Cárdenas y Paulo Alcocer (Bolívar)
Carlos Chore, Gustavo Peredo, Luis Montero y Jim Plata (Guabirá)
Paul Justiniano, Mauricio Cabral y John Vargas (Nacional Potosí)
Daniel Rojas, Ferddy Roca, Bruno Rivas y Leonardo Vaca (Oriente Petrolero)
Ronaldo Arancibia, Adalid Terrazas y Harold Antelo (Palmaflor)
Yelson Aguirre, Bladimir Ortega y José Laguna (Real Potosí)
Kevin Zelaya, Fernando Rodríguez y Víctor Cuéllar (Real Santa Cruz)
Walter Antelo (Royal Pari)
Jairo Thomas y William Velasco (San José)
Franz Gonzales y Luis Demiquel (The Strongest)
José Rosales y Sebastián Galindo (Wilstermann)

Síguenos
Top
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com