Aquí
Home > aDestacadas > Terminó la polémica, la FBF ratificó al campeón

Terminó la polémica, la FBF ratificó al campeón

Torneo de Futbol Bolivia Calendario Posiciones Goleadores
Foto: Agencia Marka Registrada

Tras un día y medio de silencio, la Federación Boliviana de Fútbol decidió inscribir a Wilstermann como Bolivia 2 en la Copa Libertadores y a los demás clubes para terminar con la polémica.

Tras la no presentación de Sport Boys se comenzaron a tejer varias hipótesis, potenciadas el domingo por el comunicado del Club The Strongest que pedía aplicar el artículo 40 del Código Disciplinario para reacomodar la puntuación de los clubes rivales del Toro en todo el torneo. Sumada a la decisión de no liberar a sus jugadores de la concentración.

Situación que cambió recién el domingo por la tarde, y desde ese momento el trabajo era de la Comisión Técnica, que recién se pronunció un día después con una nota enviada a Conmebol donde inscribía a los clasificados a las Copas Libertadores y Sudamericana.

Torneo de Futbol Bolivia Calendario Posiciones Goleadores

-ASÍ QUEDAN LOS PREMIOS-

Bolívar y Wilstermann llegan a la Copa Libertadores a la fase de grupo de manera directa.

Grupo B
Palmeiras (BRA)
Bolívar
Tigre (ARG)
G2
Grupo C
Peñarol (URU)
Colo Colo (CHI)
Atlético Paranaense (BRA)
Wilstermann

Mientras que San José se mete a la primera fase de la Copa Libertadores y The Strongest, que fue sub campeón por sexta vez consecutiva en Bolivia, quedó como Bolivia 3 y pasará a jugar recién en la segunda fase, ante Atlético Tucumán y luego el ganador ante Corinthians.

Fase 1
San José – Guaraní (PAR)

Fase 2
The Strongest – Atlético Tucumán (ARG)

Mientras que en la Copa Sudamericana clasificaron, Nacional Potosí -que no pudo sostenerse en zona de Libertadores- Blooming, Always Ready y Oriente Petrolero.

Nacional Potosí – Melgar (PER)
Blooming – Emelec (ECU)
Always Ready – Millonarios (COL)
Oriente Petrolero – Vasco Da Gama (BRA)

-LOS PREMIOS-

Síguenos
Top
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com