Blooming quiere redimirse ante Guabirá

Blooming querrá lavarse la cara frente a su gente, el diablo azucarero tiene la manera para evitarlo mientras prolonga su buena racha

blooming

 

El choque entre la Academia cruceña y el rojo montereño a las 18 horas en el Estadio “Tahuichi” Aguilera promete al aficionado en Santa Cruz un partido muy disputado, en especial para el local que buscará a todo lugar la victoria y, una consecuente primera redención ante los suyos dada la reciente herida que causó la primera de las sucesivas eliminaciones vergonzosas de los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana.

Blooming viene diezmado ya que ante el anuncio de rescisión de contratos con algunas incorporaciones, sufre bajas como el de su portero Ruth; por su parte, Guabirá está más entero y solo debe dilucidar algunas dudas de parte del cuerpo técnico para confirmar su onceno.

——————–0———————

COMO JUEGAN

Copito Andrada en Blooming, tiene la difícil misión de parar un equipo desmembrado e inédito, parar un 4-4-2 para controlar el juego e ir posteriormente en busca de la victoria es lo que podría presentar cuando se vea frente a frente con el diablo de Montero.

En Guabirá, Claudio Chacior, podría parar también un 4-4-2 diferente al esquema mostrado en el nuevo debut liguero de su equipo frente a Oriente Petrolero la semana pasada.

——————–0———————

FRENTE A FRENTE

Miguel Loayza, el dueño de la camiseta 10, tendrá en sus hombros la responsabilidad de generar fútbol y llevar a sus compañeros, mediante su juego, al triunfo que urge para poder apaciguar las aguas a todo nivel en el mundo Blooming.

Delio Ojeda, el defensor paraguayo es el llamado a evitar cualquier afrenta celeste, su juego fuerte y voz de mando puede dar la tranquilidad a la última línea azucarera, que puede dar pie a la búsqueda del triunfo en cancha ajena.

——————–0———————

PROBABLES EQUIPOS

BLOOMING

Marco Daniel Vaca; Oscar Añez, Julio C. Moreira, Pablo Pedraza, Andrés Jimenez; Marcos Andia, Alejandro Gomes, Joselito Vaca, Miguel Loayza; Pablo Salinas, José Ayala DT. Victor Hugo Andrada

GUABIRA

Roberto Cronenbold; Juan Pablo Rioja, Herman Solíz, Delio Ojeda, Yimmy Vaca; Matías García, Antonio Tórrez, Didí Torrico, Miguel Ríos; Juan Alberto Maraude, Henry Justiniano DT. Claudio Chacior

——————–0———————

DETALLES

Hora: 18:00 (HB)

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

Asistentes: Bruno Martínez (Oruro), Galo Uchurinca (Oruro)

Cuarto Arbitro: Fernando Quispe (Santa Cruz)

Estadio: Tahuichi Aguilera (Santa Cruz)

Transmite: Sin transmisión prevista

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

La Sub 17 viaja a Chile para el Sudamericano

El segundo desafío de la era Soria, la selección sub 17 comandada por Raúl Gutiérrez, emprendió viaje a Chile, donde se realizará el Sudamericano de la categoria que otorga los cupos al mundial de la categoria.
Read More

El Tigre trabajó en territorio colombiano

El plantel de The Strongest cumplió una sesión de trabajo en Bogotá el domingo por la noche y este lunes realizará el reconocimiento del estadio donde este martes enfrentará a Santa Fe en busca del pase a octavos de la Libertadores.