Conmebol presentó los horarios de la Sudamericana

La Conmebol presentó los horarios y las fechas de los partidos, los bolivianos juegan su suerte entre el 30,31 de julio y 1,6,7,8 de agosto. Mirá el detalle.

copa sudamericana

La undécima edición de la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol, contará con la participación de 47 equipos.

Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio

FECHA HORA BOL LOCAL VISITANTE LLAVE
30-jul 04:00 p.m. INTIGAS vs. ATL. NACIONAL G 9
30-jul 03:00 p.m. LIGA DE LOJA vs. DEP. LARA G 16
30-jul 05:15 p.m. NACIONAL (PAR) vs. THE STRONGEST G8
30-jul 07:30 p.m. ITAGUI vs. JUAN AURICH G12
30-jul 07:30 p.m. REAL POTOSI vs. U. DE CHILE G 3
30-jul 09:50 p.m. TRUJILLANOS vs. LA EQUIDAD G15
31-jul 02:00 p.m. SPORT HUANCAYO vs. EMELEC G13
31-jul 07:30 p.m. BLOOMING vs. RIVER PLATE -URU G 6
31-jul 07:30 p.m. EL TANQUE SISLEY vs. COLO COLO G 5
31-jul 09:50 p.m. DEP. PASTO vs. DEP. MELGAR G14
31-jul 09:50 p.m. U. CATOLICA vs. CERRO PORTEÑO G 7
01-ago 03:00 p.m. INDEP. DEL VALLE vs. DEP. ANZOATEGUI G 11
01-ago 05:15 p.m. WANDERERS (URU) vs. LIBERTAD G 1
01-ago 07:30 p.m. COBRELOA vs. PEÑAROL G2
01-ago 07:30 p.m. MINEROS vs. BARCELONA G10
01-ago 09:50 p.m. GUARANÍ vs. 0. PETROLERO G4
06-ago 04:45 p.m. RIVER PLATE -URU vs. BLOOMING G6
06-ago 04:45 p.m. DEP. MELGAR vs. DEP. PASTO G 14
06-ago 07:45 p.m. DEP. LARA vs. LIGA DE LOJA G16
06-ago 07:15 p.m. U. DE CHILE vs. REAL POTOSI G 3
06-ago 09:45 p.m. ATL. NACIONAL vs. INTIGAS G 9
07-ago 04:45 p.m. THE STRONGEST vs. NACIONAL (PAR) G 8
07-ago 04:45 p.m. JUAN AURICH vs. ITAGUI G 12
07-ago 07:15 p.m. EMELEC vs. SPORT HUANCAYO G13
07-ago 07:15 p.m. CERRO PORTEÑO vs. U. CATOLICA G 7
07-ago 09:45 p.m. LA EQUIDAD vs. TRUJILLANOS G 15
07-ago 09:45 p.m. COLO COLO vs. EL TANQUE SISLEY GS
08-ago 04:45 p.m. 0. PETROLERO vs. GUARANI G4
08-ago 07:15 p.m. PEÑAROL vs. COBRELOA G2
08-ago 07:15 p.m. DEP. ANZOATEGUI vs. INDEP. DEL VALLE G 11
08-ago 09:45 p.m. LIBERTAD vs. WANDERERS G 1
08-ago 09:45 p.m. BARCELONA vs. MINEROS G10
13-ago 06:30 p.m. BELGRANO vs. VELEZ SARSFIELD 6
14-ago 08:15 p.m. RACING vs. LANÚS 10
22-ago 06:30 p.m. SAN LORENZO vs. RIVER PLATE (ARG) 2
28-ago 06:30 p.m. LANÚS vs. RACING 10
29-ago 08:50 p.m. VELEZ SARSFIELD vs. BELGRANO 6
05-sep 08:15 p.m. RIVER PLATE (ARG) vs. SAN LORENZO 2

*Una vez finalizada la Primera Fase, el 9 de agosto se programarán los partidos para la Segunda Fase.

Las fechas previstas para los partidos de Segunda Fase son: semana del 20 y del 27 de agosto.

*Los partidos correspondientes a la Fase de Brasil, se establecerán el 25 de julio.

Las fechas previstas para estos partidos son: semana del 20 al 27 de agosto.

Fuente: Conmebol.com

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

El Tigre mete presión y se pone a dos puntos

Nuevamente la ventaja de Bolívar fue acortada por The Strongest, el equipo de César Farías hizo su tarea y ganó de manera clara y merecida a Sport Boys por 3 goles a 0. Con el triunfo el equipo de Achumani vuelve a acercase al líder que juega en Montero el domingo.
Read More

La suerte de la Verde saldrá del bombo ocho

La selección boliviana de fútbol está a escasas horas de conocer a sus futuros rivales en la ronda de grupos de la edición Centenaria de la Copa América a celebrarse en el mes de junio en Estados Unidos. El sorteo iniciará a las 20:30 hora de Bolivia y será televisada por Fox.