Se ha sorteado la Copa Sudamericana

Una vez más como el año pasado, Bolivia cayó en la Zona Sur del certamen, que junto a equipos de de Chile, Uruguay y Paraguay quedaron así…

copa-sudamericana-sorteo-29jun-2012

Una vez más como el año pasado, Bolivia cayó en la Zona Sur del certamen, que junto a equipos de de Chile, Uruguay y Paraguay quedan emparejados del siguiente modo:

G1) Montevideo Wanderers (URU) Vs. Libertad (PAR)

G2) Cobreloa (CHI) Vs. Peñarol (URU)

G3) Real Potosí (BOL) Vs. Universidad de Chile (CHI)

G4) Guaraní Vs. Oriente Petrolero (BOL)

G5) El Tanque Sisley (URU) Vs. Colo Colo (CHI)

G6) Blooming (BOL) Vs. River Plate (URU)

G7) Universidad Católica (CHI) Vs. Cerro Porteño

G8) Nacional (PAR) Vs. The Strongest (BOL)

Los equipos que están a la izquierda jugarán el primer partido de locales es decir que que The Strongest y Oriente Petrolero definirán e locales sus series, algo que Real Potosí y Blooming no podrán hacer ya que primero serán anfitriones de sus rivales.

En la otra Zona, la Noter, los cruces entre equipos de Colombia, Perú, Venezuela y Ecuador quedó de la siguiente manera:

G9) Inti Gas (PER) Vs. Atl. Nacional (COL)

G10) Mineros (VEN) Vs. Barcelona (ECU)

G11) Independiente del Valle (ECU)  Vs. Anzoátegui (VEN)

G12) Itaguí (COL) Vs. Juan Aurich (PER)

G13) Sport Huancayo (PER) Vs. Emelec (ECU)

G14) Deportivo Pasto (COL) Vs. Melgar (PER)

G15) Trujillanos (VEN) Vs. La Equidad (COL)

G16) Liga de Loja (ECU) Vs. Deportivo Lara (VEN)

 

Los equipos de Brasil, forman su propia Zona Brasil, pero estos recién incian la actividad en la segunda fase del torneo y con sólo Coritiba y Clube Nautico clasificados, restando definir el cupo las llaves quedaron así:

Brasil 8 Vs. Brasil 1 (O4)

Brasil 7 Vs. Brasil 2 (O12)

Brasil 6 Vs. Brasil 3 (O14)

Brasil 5 Vs. Brasil 4 (O8)

 

Algo similar pasa con Argentina, y la Zona Argentina, los clubes se eliminan entre si e ingresan directamente a la segunda ronda

Belgrano (ARG) Vs. Vélez (ARG) (O6)

Racing (ARG) Vs. Lanús (ARG) (O10)

San Lorenzo (ARG) Vs. River (ARG) (O16)

Sau Paulo se acopla recien en la tercera fase como equipo campeón defensor de la Copa Sudamericana.

 

Ahora bien, recién en la segunda fase se verán las caras entre zonas norte y sur

Ganador 3 Vs. Ganador 11 (O7) (Si pasa Real vs Independiente del Valle o Anzoátegui)

Ganador 8 Vs. Ganador 16 (O15) (Si pasa The Strongest vs Liga de Loja o Deportivo Lara)

Ganador 4 Vs. Ganador 9 (O9) (Si Pasa Oriente vs  Inti Gas o Atl. Nacional)

Ganador 2 Vs. Ganador 15 (011)

Ganador 7 Vs. Ganador 13 (O11)

Ganador 6 vs. Ganador 12 (O5) (Si Pasa Blooming vs  Inti Gas o Atl. Nacional)

Ganador 1 Vs. Ganador 10 (O13)

Ganador 5 Vs. Ganador 14 (O3)

Las fechas de los partidos aún no están definidas pero los rangos en la primera fase son del 30 de julio al 04 de septiembre y los partidos finales se jugaran el 4 y 11 de diciembre.

 

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Brasil sin piedad goleó a Bolivia en Natal

Una noche inspirada de Brasil terminó siendo un golpe duro de realidad para Bolivia, en Natal sin piedad Brasil goleó 5 a 0 a Bolivia por la última fecha de la primera ronda de las Eliminatorias Sudamericanas.
Read More

División de honores el clásico de la fecha

No hubo mucho fútbol, si hubo emoción, en el Valle, Wilster y Bolívar igualaron a dos. El local mantuvo el invicto, mantiene la punta; en la visita, se generaron algunas dudas, porque no supo como hacer diferencia a pesar de jugar con uno más todo el segundo tiempo.