Se nos viene una gran Copa Libertadores

Este miércoles en Asunción, está programada la ceremonia que definirá los grupos de la próxima edición de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.
Foto: Conmebol.
Foto: Conmebol.

Este miércoles en Asunción, está programada la ceremonia que definirá los grupos de la próxima edición de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana. El evento comenzará a las 19:00 Hrs de Bolivia y durará por dos horas.

Por Bolivia ya se definieron los clasificados y en el orden, a la Libertadores van: The Strongest, Bolívar, Wilstermann, Oriente Petrolero; Y en el resto del Continente sólo queda por resolver un cupo, el Chile 4, que ya tiene dos candidatos, el resto ya está todo definido y los nombres propios que se sumaron a esta edición, hacen de la Conmebol Libertadores 2018, una edición de lujo.

CAMPEONES CLASIFICADOS
Campeón de la Copa Libertadores 2017: Gremio
Campeón de la Copa Sudamericana 2017: Independiente

ARGENTINA
Argentina 1: Boca Juniors
Argentina 2: River Plate
Argentina 3: Atlético Tucumán
Argentina 4: Estudiantes
Argentina 5: Racing Club
Argentina 6: Banfield

BOLIVIA
Bolivia 1: The Strongest (Campeón Apertura 2016/17)
Bolivia 2: Bolívar (Campeón Apertura 2017)
Bolivia 3: Wilstermann (Tercero Clausura 2017)
Bolivia 4: Oriente Petrolero (Mejor posición en la Acumulada)

BRASIL
Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)
Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)
Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)
Brasil 4: Santos (tercero del Brasileirao)
Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)
Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)
Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)

CHILE
Chile 1: Universidad de Chile
Chile 2: Colo Colo (campeón del Transición)
Chile 3: Santiago Wanderers (finalista de la Copa Chile ante U de Chile)
Chile 4: U de Concepción o Unión Española (ganador del duelo entre subcampeones)

COLOMBIA
Colombia 1: Atlético Nacional
Colombia 2: Millonarios (campeón del Torneo Finalización)
Colombia 3: Santa Fe (mejor ubicado en la reclasificación)
Colombia 4: Junior (ganador de la Copa Colombia)

ECUADOR
Ecuador 1: Emelec (campeón Serie A)
Ecuador 2: Delfín (subcampeón Serie A)
Ecuador 3: Independiente del Valle (tercer puesto tabla acumulada)
Ecuador 4: Macará (cuarto puesto tabla acumulada)

PARAGUAY
Paraguay 1: Cerro Porteño (campeón del Clausura 2017 con mayor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
Paraguay 2: Libertad (campeón del Apertura 2017 con menor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)
Paraguay 4: Olimpia (cuarto de la tabla acumulada).

PERÚ
Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)
Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)
Perú 3: Melgar (campeón del Torneo de Verano)
Perú 4: UTC (cuarto puesto del Descentralizado)

URUGUAY
Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)
Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)
Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)
Uruguay 4: Montevideo Wanderers (cuarto de la tabla acumulada)

VENEZUELA
Venezuela 1: Monagas (campeón de la Primera División)
Venezuela 2: Deportivo Lara (subcampeón de la Primera División)
Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de la tabla acumulada)
Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto de la tabla acumulada)


Estamos trabajando para que no falle nada en el Mundial y aún necesitamos el apoyo de nuestra comunidad Latera: ➡️ late.com.bo/apoyanos/
Total
0
Shares
Related Posts