Oriente recibe al equipo “alterno” del Tigre

Oriente tiene en la mira a un distinto equipo atigrado que deberá defender la punta

prev_op_ths

Oriente Petrolero y The Strongest cerrarán la quinta fecha en el Estadio Ramón Tahuichi Aguilera de Santa Cruz a las 18.30 HB, cotejo que en apariencia es de mayor importancia para los locales pues, luego de su eliminación en la Copa Libertadores, centran su mirada absoluta en el torneo liguero mientras que el elenco aurinegro apelará a su equipo alterno ya que el miércoles disputara su primer partido de local en su grupo de Copa Libertadores.

El cuadro refinero sufrirá la baja de Alcides Peña como la más sentida en la alineación inicial que Tabaré Silva generalmente presenta,  además se vienen recuperando de sus lesiones Gróber Cuéllar, Elder Cuéllar,  Luis Méndez, Pedro Azogue y Enrique “Ricky” Áñez; por otra parte, el conjunto aurinegro – tal como se manifestó- vendrá con un plantel distinto al ya conocido.

——————–0———————

COMO JUEGAN

Tabaré Silva modificará su esquema 4-5-1 al 4-4-2 que deja en la banca al Gato Zabala en el medio sector y pondrá al uruguayo Federico Martínez -de buena presentación la fecha anterior frente a Wilstermann- en la delantera junto a Yasmani Duk.

Eduardo Villegas apelaría al 4-4-2 con las variantes obligadas y lejos de ser un problema para el DT Villegas será una oportunidad para los jugadores no habituales y/o en recuperación vayan sumando minutos de juego.

——————–0———————

FRENTE A FRENTE

Juan Quero se convirtió en la manija del equipo albiverde, pese a los pocos partidos que se jugaron, el ibérico supo darle esa fluidez y generación de futbol a un equipo que, ahora puede probar jugar con dos delanteros que estarán recogiendo tal fruto de gestación.

Alejandro Chumacero reaparecería en el club de sus amores, y con el reaparecerá esa dinámica conocida para poder frenar cualquier intento refinero.

——————–0———————

PROBABLES EQUIPOS

ORIENTE PETROLERO

Carlos Arias; Miguel Ángel Hoyos, Mariano Brau, Ronald Raldes, Marvin Bejarano; Gualberto Mojica, Alejandro Melean, Danny Bejarano, Juan Quero; Federico Martínez, Yasmani Duk. DT Tabaré Silva

THE STRONGEST

Gustavo Fernández; Diego Bejarano, Rony Jiménez, Abraham Cabrera, Jair Torrico; Freddy Abastoflor, Wálter Veizaga, Alejandro Chumacero, Daniel Chávez; Jair Reinoso, Luis Melgar DT Eduardo Villegas

. ——————–0———————

DETALLES

Hora: 18:30 HB
Estadio: RamónTahuichi Aguilera (SC)

Arbitro: Raúl Orozco (CBBA)
Asistentes: Alain Ledezma, Juan Carlos Cardozo (CBBA)
Cuarto: Walter Perez (SC)

TV Cables autorizados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Sport Boys con un pie fuera de la Copa

Sport Boys no levanta, esta casi eliminado de la Copa Libertadores, no conoce de victorias en cuatro partidos disputados, esta vez cayó de local ante Godoy Cruz, con un marcador final de 1 a 3 a favor de los argentinos.