Quintanilla correrá en casa, Santa Cruz la sede del nacional

El 15 y 16 de abril se realizará en la ciudad de Santa Cruz el primer campeonato nacional de BMX en las categorías junior y élite, estas competencias repartirán puntos UCI, válidos para el ranking mundial de la unión de ciclistas internacionales.
Foto: Red Bull Content Pool
Foto: Red Bull Content Pool

El 15 y 16 de abril se realizará en la ciudad de Santa Cruz el primer campeonato nacional de BMX en las categorías junior y élite, estas competencias repartirán puntos UCI, válidos para el ranking mundial de la unión de ciclistas internacionales.

En las dos categorías, los participantes deberán lograr la mayor cantidad de puntos para poder clasificar al mundial de la disciplina que se disputara en Rock Hill Estados Unidos.

Este torneo abrirá la temporada 2017 en Bolivia, y contará con la participación destacada de Jaime Quintanilla en la categoría élite. El corredor cruceño lidera el ranking clasificatorio al mundial debido a las dos semifinales que conseguidas en la Copa Latinoamericana en Riobamba Ecuador.

Los entrenamientos comenzaran el jueves a las 9 de la mañana, Santa Cruz será la primera delegación en utilizar la pista, luego serán Cochabamba y Chuquisaca. Para el viernes se tiene programado las partidas en la pista durante todo el día y el día sábado vienen la primera tanda de pruebas.

-PROGRAMACION POR DÍAS-

Viernes 14 de Abril
08:30—09:15 Grupo I JUNIOR, ELITE
09:15 – 10:00 Grupo II (Cruceros y Damas 17 y mas)
10:00—10:45 Grupo III (5 a 8 años Damas y Varones)
10:45 – 11:30 Grupo IV (9 a 12 años Damas y Varones)
11:30- 12:00 Grupo V (13 a 16 años Damas y Varones)
12:00 – 12:30 Grupo VI Challeger 17 años y mas
Se dará 15 minutos de partidor por grupo.
12:15—14:00 PISTA CERRADA
14:00—14:45 Grupo I (Cruceros y Damas 17 y mas)
14:45 – 15:30 Grupo II Challenger 17 años y más
15:30—16:15 Grupo III (13 a 16 años Damas y Varones)
16:15 – 17:00 Grupo IV (9 a 12 años Damas y Varones)
17:00 – 17: 30 Grupo V (5 a 8 años Damas y Varones),
17:30 – 18: 00 Grupo VI JUNIOR, ELITE
Se dará 15 minutos de partidor por grupo.

Sábado 15 de Abril
8:30 – 8:45 Cruceros y 17 y mas damas
8:45 – 9:00 9 años y menos
9:00 – 9:15 10 – 13 años
9:15 – 9:30 14 años y más
9:30 – 9:45 JUNIOR Y ELITE
9:45 – 10:00 ACTO DE IMNAGURACION
10:00 INICIO DE COMPETENCIAS
+ 30 minutos de la finalización ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS

Domingo 16 de Abril
8:30 – 8:40 Cruceros y 17 y mas damas
8:40 – 8:50 9 años y menos
8:50 – 9:00 10 – 13 años
9:00 – 9:10 14 años y más
9:10 – 9:20 17 años y mas “B”
9:20 – 9:30 17 años y mas “A”
9:45 INICIO DE COMPETENCIAS
+ 30 minutos de la finalización ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

La juega U un partido clave sin Jorge Flores

La U visita a San José en una fecha que es una de las más decisivas en el torneo, Javier Vega analiza la inclusión de Daniel Mancilla por la banda del ausente, y luego la intención es mantener el equipo que viene manteniendo un gran nivel en el torneo liguero: Marcelo Robledo; Oscar Ribera, Limbert Ménde, Federico Silvestre, Alan Loras, Daniel Mancilla; Alexis Bravo, Víctor Hugo Melgar, Alejandro Bejarano; Martín Palavicini, Juan Eduardo Fierro.